Санкции Зеленского и вечно нападающий Путин. Ростислав Ищенко

Санкции Зеленского и вечно нападающий Путин. Ростислав Ищенко

Меня всегда удивляла крайне высокая возбудимость всех участников внутриукраинского конфликта и их уверенность, что местечковые киевские проблемы не дают спокойно спать лидерам сверхдержав

Некоторые свято уверены, что Байден (а до него Трамп и Обама), Путин и Си Цзиньпин постоянно сражаются друг с другом за Украину, а Евросоюз, Турция и даже Республика Корея ждут лишь удобного случая, чтобы вмешаться в эту борьбу.

Между тем Украина — лишь клетка на глобальной шахматной доске. Её значение, как и значение любой другой клетки, определяется мощью занимающей (или контролирующей) её фигуры, а также количеством и качеством фигур, втянутых в борьбу за данное поле. Не стану отрицать, некогда, лет двадцать (возможно даже пятнадцать) назад, поле «Украина» имело серьёзное стратегическое значение. Это было не единственное и не самое важное поле, из тех, вокруг которых разворачивалась глобальная игра, но контроль над ним давал серьёзные (хоть и некритические) позиционные преимущества.

С 2000-04 годов значение поля «Украина» постоянно падало и в 2014 году сократилось до нуля. С тех пор контроль над ним является обременением, ослабляющим позицию контролирующего. Вся борьба вокруг этого поля замкнута на то, чтобы вынудить противника его занять и тем получить некомпенсируемую слабость.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector