«Уйти, чтобы остаться». О выводе американских войск из Ирака

"Уйти, чтобы остаться". О выводе американских войск из Ирака

О процессе вывода американских войск с территории Ирака, который за последнее время отметился закрытием «Лагеря Таджи» и решением Трампа сократить численность группировки США в Ираке до 3000 человек.

«Уйти, чтобы остаться». О выводе американских войск из Ирака

На территории Ирака продолжается процесс передачи американских баз иракской армии. В рамках сокращения военного присутствия в этой стране, не так давно США передали иракским военным Лагерь Таджи, который неоднократно становился мишенью для иранских прокси-формирований, действующих в Ираке. Вместе с базой, США передают иракской армии военную и инженерно-строительную технику, вооружение, оборудование и прочее военное имущество, которое оформляется актами передачи за подписью представителей американского командования в Ираке и иракского министерства обороны. Этот процесс начался весной 2020 года со сворачивания американских баз в Западном Ираке, и дополняется повторяющимися заявлениями Дональда Трампа о том, что курс на вывод американских войск из Ирака остается неизменным.

Разумеется, заявления Трампа в значительной мере носят внутриполитический характер, так как в 2016 году в своей предвыборной риторике он обещал вывод американских войск из бесконечных ближневосточных войн, имея в виду в первую очередь оккупационные контингенты в Ираке и Афганистане.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector