Ловушки Кравчука: представлен новый план Киева по Донбассу

Ловушки Кравчука: представлен новый план Киева по Донбассу

На днях стало известно, что глава делегации Украины в трёхсторонней контактной группе (ТКГ), первый президент Украины Л.М. Кравчук представил План полного прекращения конфликта и создания условий для проведения в Донбассе местных выборов 31 марта 2021 года

Киевская делегация в ТКГ сообщила, что План представлен посредникам (ОБСЕ) и российской делегации.

Этот документ является ответом на инициативный план донбасских республик, представленный в ТКГ неделей ранее. В нём республики подробно расписали шаги и их последовательность по согласованию вопросов безопасности с политическим урегулированием конфликта, строго придерживаясь рамок Минских соглашений. Были прояснены некоторые вопросы, нечётко прописанные в данных соглашениях.

В целом план Кравчука продолжает предыдущие попытки Киева решить свою главную задачу: уговорить Россию на отступление от принципиальных для прекращения конфликта политических пунктов Минских соглашений путём уступок по менее важным вопросам.

Рассмотрим подробнее основные положения Плана, которые представлены на странице киевской делегации в ТКГ в Facebook 5 ноября. Их пять:

– вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наёмников с территории Украины в начале 2021 года;

– отмена властями РФ ряда решений и документов, являющихся прямым вмешательством в жизнь отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства;

– восстановление контроля над соответствующим участком российско-украинской государственной границы с помощью СММ ОБСЕ;

– увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1500 человек);

И только в случае выполнения этих четырёх условий – «подготовка и проведение на территории ОРДЛО выборов с помощью ОБСЕ».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector