Бой с Соросом в Польше еще не окончен

Бой с Соросом в Польше еще не окончен

К Новому году Речь Посполитая могла подойти с серьезными финансовыми проблемами, а именно — остаться без дотаций Евросоюза

Но обошлось, и теперь польский премьер-министр Матеуш Моравецкий разглагольствует о том, что ночь темнее всего перед рассветом, а восход солнца уже близок.

Определенные основания для оптимизма у польского начальства, конечно, есть — с ЕС сумели договориться. Однако компромиссы зачастую лишь усиливают недовольство, и на этот раз дело обстоит именно так. Причем сильнее всех вознегодовал не кто иной, как Джордж Сорос. Почему гневается зловещий старец, расскажу чуть ниже, а пока о том, что, собственно, произошло.

В ноябре состоялись два саммита по линии Евросоюза, на которых обсуждался бюджет ЕС на 2021–2027 годы и распределение средств из фонда восстановления национальных экономик, пострадавших от эпидемии коронавируса. При этом велика была вероятность, что Польшу и Венгрию накажут деньгами за попрание принципа верховенства права, являющегося одной из базовых ценностей ЕС. Так Брюссель реагировал на проведенные в двух восточноевропейских странах реформы. В Польше, к примеру, изменили законодательство в сфере судопроизводства, и в Евросоюзе посчитали, что власть исполнительная ликвидировала независимость власти судебной.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector