Уличные бои в Кафр-Батна

"Слава Украине!": без зиги - неполноценна

В том, что сознательная украинская общественность упоительно любит Украину — никто не сомневается. Никто не сомневается и в славе Украины, обеспеченной ее патриотами.

Но все же знаковыми нюансами пренебрегать не стоит. Каноничная «Слава Украине!» просто требует синхронизации с известным вознесением руки.

Об этом напоминает в своем блоге известный донецкий историк, политолог Владимир Корнилов, продолжая серию повествований о том, как самоотверженно бандеровцы сражались с немецким фашизмом во имя свободы, независимости и той же пресловутой славы Украины (см. ссылки под публикацией).

«Первоначально лозунг «Слава Украине!» должен был сопровождаться низкопоклонством перед нацистами и обязательной зигой.

Вот какой приказ подписал ровно 75 лет назад, 12 сентября 1942 г., глава оккупационной администрации Ольгинского района, один из лидеров местной ОУН Антон Ястремский:

«Обязать все население Ольгинского района при встрече здороваться и отвечать на приветствия так:
а) В адрес немецких военных уважительностью здороваться, снимая: мужчины головные уборы, а женщины поклоном головы;
б) Украинец украинца, служащие, работники учреждений и предприятий должны приветствовать в учреждениях и предприятиях словами «Слава Украине», а отвечать «Слава», с одновременным поднятием правой руки и раскрытой ладонью».

Почему до сих пор идейные наследники ОУНовцев не восстановили эти традиции полностью? Чего еще стесняются?», — отмечает историк.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector