Серп и молот: на Украине продолжают сажать за ностальгию

В Одессе Приморский суд по ходатайству СБУ посадил под домашний арест жителя города, опубликовавшего на своей странице в Facebook герб СССР, изображение серпа и молота, пятиконечной звезды и портрет некоего коммунистического деятеля. Имя коммунистического деятеля, опубликованного на страницах социальных сетей неосторожным одесситом, журналисты не раскрывают, видимо, сами опасаются оказаться под домашним арестом

Серп и молот: на Украине продолжают сажать за ностальгию

В СБУ решили, что действия мужчины подпадают под определения статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины — распространение коммунистической символики. Распространение заключается в том, что потенциально картинки одессита могли увидеть миллионы пользователей соцсетей.

После появления публикации на мужчину открыли уголовное дело и провели у него дома обыск, во время которого изъяли орудие преступления — компьютер, с помощью которого он заходил в интернет. В общем, родная страна может спать спокойно, враг не пройдет.

Оголтелая борьба с определенной идеологией медленно, но верно превращается в шизофреническую борьбу с символикой, которая плавно перетекает в войну с историей.

Что может быть крамольного в том, что человек разместил на своей странице официальные символы некогда существовавшего государства и портрет исторической личности?

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector