Саур-Могила: повторение истории

Высота 277,9

Этот величественный холм видно километров за двадцать пять. Гигантский холм издалека представляется крепостью, которой он и был несколько раз. Был и остался. История Саур-Могилы в годы Великой Отечественной в 1942-1943-м мистическим образом повторилась в 2014-м

Первая история послужила поводом к тому, чтобы на холме появился грандиозный мемориал – здесь наши сначала пытались остановить танки вермахта, а после возвращали высоту штурмом.

В июне 2014 года, когда сплошной линии фронта еще не было, стратеги Генерального штаба ВСУ по каким-то причинам не заняли господствующую над регионом высоту 277,9 или Саур-Могилу. Но это сделали ополченцы, создав вокруг мемориала некую систему обороны, которую 12 июня не смогли одолеть сводная группа 3-го полка спецназа и 4-й роты 79-ой ОАБр, получившие приказ установить там гаубичную батарею Д-30. Тогда украинские войска, понеся потери, решили попросту обойти высоту, наивно полагая, что, оставив в своем тылу небольшую группу противника, они задавят её позже.

«Давить позже» прислали поднаторевший в мариупольских боях «Азов», но простреливаемое поле – не уличные застройки, да и обороняли Саур-Могилу люди, прошедшие Славянск и Краматорск.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector