«Верхи» Запада не знакомы с реальностью «низов». Bloomberg, США

«Верхи» Запада не знакомы с реальностью «низов». Bloomberg, США

Недавние этнические и политические потрясения в США продемонстрировали, что в сложных и разнообразных обществах «верхи» скорее всего не знакомы с реальностью «низов»

Просто улучшить представительство расовых меньшинств на рынке труда будет недостаточно — интеллектуальные олигополии все равно придется ликвидировать.

Широкая общественность, американцы среднего класса и другие за последние месяцы оценили достоинства «разнообразия» и «инклюзивности». Сенаторы США встали на колени в знак протеста против полицейского насилия — хотя еще недавно этот же жест разбил одну важную спортивную карьеру. Компания Ralph Lauren Corp решила довести долю черных, латиноамериканцев и азиатов в своем руководстве до 20 процентов. Академия кинематографических искусств и наук потребовала, чтобы фильмы, претендующие на главный приз, имели разнообразный состав актеров и съемочные группы.

Однако расширение пространства для меньшинств не следует путать с подлинным интеллектуальным разнообразием и открытостью мысли — его достичь труднее, но это абсолютно необходимо, поскольку пандемия коронавируса уже радикально изменила наш мир.

Влиятельные политические институты, ключевые компании и доминирующие СМИ уже давно демонстрируют не только расовую и половую однородность, но и интеллектуальное единообразие, если не конформизм.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector