Российский подводный флот может оказаться запертым в Черном море

Российский подводный флот может оказаться запертым в Черном море

 

Российский подводный флот может оказаться запертым в Черном море. Во всяком случае, к этому Турцию призывают военные из США. К сожалению, некоторые формальные основания для этого имеются, и наш ЧМФ будет в этом вопросе зависеть от милости «султана Реджепа».

Как известно, статус проливов Босфор и Дарданеллы был определен Конвенцией Монтре. Согласно ей, черноморские державы, к числу которых относится Россия, имеют право проводить через эти водные артерии любые военные корабли, кроме подлодок, а исключением тех случаев, когда того требует плановый ремонт или обновление состава флота. Именно регулярный проход российских субмарин через турецкие проливы и Средиземное море на ремонт в Санкт-Петербург и обратное на Черное и стал проблемой.

Не секрет, что США и их союзники по НАТО полностью доминируют в Средиземноморье. Но, начиная с 2014 года, ситуация несколько изменилась. Отношения с Западом обострились, а Россия ввязалась в войну в Сирии на стороне официального Дамаска. Наши дизель-электрические подводные лодки «зачастили» с ремонтом и стали помногу времени проводить неподалеку от сирийских берегов. При этом по пути к месту приписки «Ростов-на-Дону» и «Краснодар» успевали отстреляться «Калибрами» по антиправительственным террористическим группировкам, действующим в САР.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector