Голос Мордора: Почему продление СНВ-3 выгодно в первую очередь именно Джо Байдену

Голос Мордора: Почему продление СНВ-3 выгодно в первую очередь именно Джо Байдену

Джо Байден начал своё президентство с «исправления ошибок» Дональда Трампа

Буквально весь мир обалдел от того, с какой скоростью и на каких условиях был продлён последний сдерживающий договор – СНВ-3. Мол, «нормальная внешняя политика вернулась в Белый дом» и теперь всё будет как при дедушках Обаме и Клинтоне.

Только есть одно большое «но». На самом деле, этот договор очень символичен и принципиально совершенно ничего не меняет. Наверное именно поэтому вокруг его продления и не ломались дипломатические копья, не было длительного обсуждения и какой-либо общественной дискуссии.

Этот договор в первую очередь выгоден даже не США, он выгоден именно Джо Байдену. Выгоден как некая имиджевая вещь, «первое крупное достижение» новой администрации. Самое главное, что от его заключения США совершенно ничего не теряют. Правда, приобретений тоже немного, но есть и они. В первую очередь – по крайней мере официально не объявлена гонка вооружений. Именно её иногда называют тем фактором, который истощил резервы СССР и привёл его к краху. Конечно, это достаточно сильное преувеличение, но доля истины в этом есть. Та гонка вооружений, которая началась с приходом в Белый Дом Рональда Рейгана, для советской экономики была во многом разорительной.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector