Три министра и домохозяйка Тихановская

Три министра и домохозяйка Тихановская

«Люблинский треугольник» в ожидании американцев

29 января в Киеве состоялась встреча представителей «Люблинского треугольника», объединяющего Польшу, Литву и Украину. Во встрече в режиме видеоконференции участвовали министры иностранных дел трёх стран – Збигнев Рау, Габриэлюс Ландсбергис и Дмитрий Кулеба. И туда же в качестве специального гостя была приглашена Светлана Тихановская.

«Люблинский треугольник» – это совершенно новый формат международного взаимодействия, существующий с 28 июля 2020 года. Тогда министры трёх стран собрались в Люблине, чтобы объявить о создании очередного межгосударственного образования. Место было выбрано не случайно – именно в Люблине в 1569 году была заключена уния, положившая начало Речи Посполитой. Польские СМИ восторженно писали, что «треугольник» станет модернизированным вариантом Люблинской унии; экономист Войцех Якубик высказывал надежду на то, что «треугольником» будет нанесен удар по «Северному потоку — 2».

Вскоре после прошлогодней июльской встречи в Люблине в Белоруссии начались массовые демонстрации с целью свержения Александра Лукашенко. Отметился в этих событиях и «Люблинский треугольник», который был использован как один из инструментов давления на президента Белоруссии.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector