Борисов бросает вызов Грефу

Борисов бросает вызов Грефу

Примерно месяц назад премьер-министр Михаил Мишустин провел перераспределение полномочий. Так, за вице-премьером Юрием Борисовым официально закрепилось кураторство над Промсвязьбанком (ПСБ), который обслуживает контракты ВПК. Однако, судя по всему, ПСБ перестанет быть сугубо оборонным банком.

Для лучшего понимания следует напомнить, какие направления в правительстве курирует Юрий Борисов. К ним относятся ВПК, промышленность, космос. До недавнего времени Борисов также отвечал и за топливно-энергетический комплекс, однако данное направление отошло новому вице-премьеру Александру Новаку.

Впрочем, за те неполные 11 месяцев кураторства ТЭК Борисов сумел сделать немало важных вещей. Чего только стоит победа над Антоном Силуановым в борьбе за введение обратного акциза для газохимии. Но да ладно, сейчас не об этом.

Российской промышленности, за которую отвечает Борисов, необходим собственный банк, который мог бы предоставлять дешевое и долгосрочное финансирование. В настоящий момент перспективные проекты могут претендовать лишь на льготные кредиты из Фонда развития промышленности (ФРП). Данная структура курируется Минпромторгом Дениса Мантурова. Нужно отметить, что ФРП действует, в целом, эффективно, но он не является полноценным банком и, как следствие, ограничен по целому ряду направлений деятельности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector