Нужно ли радоваться разрешению Дании на достройку «Северного потока-2»

Нужно ли радоваться разрешению Дании на достройку «Северного потока-2»

 

«Газпрому» удалось получить разрешение от Дании на участие в строительстве «Северного потока-2» специализированной баржи «Фортуна». Вместе с «Академиком Черским» они способны достроить подводный газопровод всего за три месяца. Означает ли это событие победу отечественного монополиста над американскими санкциями?

Как известно, российско-германский энергетический проект «завис» из-за ограничительных мер, введенных в конце прошлого года президентом Трампом. Европейский подрядчик бросил стройку, а своими силами «Газпрому» оперативно достроить трубопровод оказалось проблематично из-за требований датской стороны. На самом деле, проблему нельзя назвать высосанной из пальца. На дне Балтийского моря затоплено огромное количество боеприпасов, оставшихся после окончания Второй мировой войны, в том числе, немецкое химическое оружие.

Единственное из имеющихся у России в распоряжении трубоукладочных судов с динамической системой позиционирования, «Академик Черский», находилось на Дальнем Востоке, откуда его пришлось вести на Балтику в течение нескольких месяцев, непрерывно меняя пункт назначения. Сейчас «Академик» стоит в немецком порту, где его готовят к монтажным работам. Трубоукладочная баржа «Фортуна» оснащена лишь системой якорного позиционирования, что и является основной проблемой.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector