Семен Уралов: Прагматизация России — второй этап

Семен Уралов: Прагматизация России - второй этап

«Россия приостанавливает предоставление любой финансовой поддержки Киргизской Республике до стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования органов власти»

Итак, начальники в России наконец-то прямо связывают устойчивость государства союзника и поддержку его экономики.

Осталось положить этот принцип в основание политики на ближнем контуре и сделать идеологией отношений с национальными элитами.

Вы обеспечиваете более-менее устойчивую государственность, а взамен получаете поддержку. Но это только первый этап прагматизации.

На втором этапе придется осваивать качественно новые технологии поддержки союзников с ослабленной государственностью. Например, в киргизском случае поддерживать силовой контур смысл имеет. И самоорганизацию общества, на которой формируется новая государственность тоже надо поддерживать. А вот с политическим руководством, которое меняется как перчатки, придётся переходить к разовым сделкам. Сделал, о чем договорились — получи плюшку. Не сделал — иди переделывай. Иначе, национальные элиты начинают воспринимать российские дотации, как личный капитал. Что страшно развращает.

Похоже, что вторая пятилетка прагматизации России пройдет под эгидой освоения таких подходов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector