Ради дотаций ЕС Литва готова на войну с Россией

Литовское руководство в последние дни развернуло феноменальную даже для него антироссийскую политическую активность. Демарши и выпады в адрес России идут по всем возможным фронтам, начиная с Украины и заканчивая высокой модой. Активизация русофобии, как ни парадоксально, связана с саммитом ЕС, на котором решается самый главный для Вильнюса на сегодняшний день вопрос — о дальнейшем выделении ей европейских дотаций. В этих условиях власти по полной эксплуатируют нишу Литвы как самой антироссийской страны ЕС, надеясь, что это поможет ей не остаться без финансирования.

Ради дотаций ЕС Литва готова на войну с Россией

Президент Литвы Гитанас Науседа по итогам первых переговоров на полях саммита Евросоюза в Брюсселе рассказал, как продвигается процесс согласования заявок на европейское финансирование для прибалтийской республики по основным направлениям.

В целом новости для литовцев у Науседы были не самые радужные. Европейский союз не хочет финансировать в тех объемах, в каких просит Литва, такие приоритетные для нее проекты, как железная дорога Rail Baltica или выход из электрокольца БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва) и подключение к европейским электросетям.

Бюджеты на развитие инфраструктуры в Прибалтике сокращаются, и высока вероятность, что при новых бюджетах Литва и другие страны Балтии не смогут довести ни один инфраструктурный проект до конца.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector