Эфиопия объявила войну Тыграю

Эфиопия объявила войну Тыграю

Эфиопия официально объявила войну региону Тыграй на севере своей страны.

Правительство требует разоружения местного вооруженного ополчения и местных политических структур. которые проводят автономную политику. Целью войны по сути является разгром Народного Фронта Освобождения Тыграя и восстановление прямого контроля правительства над Тыграем. Объявлению войны предшествовали вооруженные столкновения между армией и ополченцами, в которых с обеих сторон были погибшие. Правительство обвиняет НФОТ в том, что тот перешел от местных столкновений к попыткам захвата армейской базы с целью завладения тяжелым вооружением.

Несколько ранее, в Тыграе проигнорировали коронавирусные ограничения введенные правительством и провели местные выборы, которые правительство страны сразу оспорило.
Перед объявлением войны в Тыграе отключили телефонную связь и интернет, а армия начала развертывание на границах Тыграя, хотя в Тыграе заявляют, что скрытая мобилизация проводилась еще за несколько дней до эскалации. .
Немедленного блицкрига не ожидается, так как Тыграй потенциально способен выставить от 40 до 60 тыс. вооруженных людей, но безусловно у армии Эфиопии имеется существенное превосходство в силах и подавляющее в тяжелой технике и авиации.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector