НЕМНОГО О ЛИТВЕ (ДЕЛО ПРОШЛОЕ) 18+

 

НЕМНОГО О ЛИТВЕ (ДЕЛО ПРОШЛОЕ) 18+

Так получилось, что 10 лет, подростком и юношей, я провёл в городке на границе с Литвой: она буквально была за речкой. В военное училище отлучался только, приезжая в отпуска, но вернулся на два года лейтенантом. Родители и посейчас там живут. Литовцы были и среди одноклассников, и среди ровесников, и среди сослуживцев, и в подчинении, у отца, потом – и у меня их было в количестве. Да и сейчас частенько контактирую, когда приезжаю в родную область, домой. Правда, мои посещения Литвы – это времена Литовской ССР и первые два года «после независимости»; в 93-м крайний раз. Но о впечатлениях я вам расскажу. И немножечко затрону, что сейчас.

Так вот, в те самые восьмидесятые, даже во вторую половину, когда литовцам пучило живот метеоризмом независимости, жила себе Литовская ССР мало не круче остальных республик. В ней, блядь, как в Греции из анекдотов – было всё.

Например, там было всё нормуль с продуктами питания, а не было – очередей за колбасой. Там, в кафе, я впервые попробовал столь любимых мной кальмаров, которых было просто не найти в нашем городке. Видимо потому, что самый крупный рыбопромысловый флот Атлантики базировался на Калининград.

В СССР же было как? Всё, что наловил Калининград, уходило в бездонные закрома Родины, а всё, что наловила, например, Клайпеда, оставалось в Литовской ССР.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector