Поляки перепутали Рижский мир с катастрофой под Смоленском

Вывод польской комиссии о российском тротиле в разбившемся самолете Качиньского не воспринимается серьезно даже в Варшаве, считает эксперт Совета по международным делам, полонист Станислав Кувалдин.

Поляки перепутали Рижский мир с катастрофой под Смоленском

Польша пожинает плоды работы Мачеревича

Польская комиссия по повторному расследованию крушения Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском утверждает, что тротил, якобы ставший причиной крушения этого самолета, был заложен во время планового ремонта в России.

На справедливый вопрос, а зачем тогда понадобилось взрывать Качиньского над Смоленском, а не в другой территориальной точке, в Комиссии не ответили, видимо посчитав его неуместным в свете столь важных открытий.

Качиньский 10 апреля 2010 года с группой высших польских руководителей летел в Смоленск, где хотел принять участие в траурных мероприятиях в Катыни, но президентский самолет разбился при посадке в сложных погодных условиях на неподготовленный аэропорт.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 назвал главной причиной этого крушения решение экипажа не уходить на запасной аэропорт, а факультативными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Первая польская комиссия под руководством главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, но после смены правительства в Польше позиция Варшавы изменилась, и энергичный Антоний Мачеревич начал новое «расследование».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector