Санкции как нечто большее, чем санкции

Санкции как нечто большее, чем санкции

Наши западные «друзья и партнёры», а также пытающиеся услужить им постсоветские и постсоциалистические лимитрофы столкнулись с новой санкционной проблемой. Раньше таких проблем было всего две

Во-первых, вводимые ЕС против России санкции приводили к результату, диаметрально противоположному тому, на который рассчитывали страны Евросоюза. Они почему-то укрепляли российскую экономику и наносили урон европейской. Во-вторых, вводимые США против России санкции наносили больший вред интересам стран ЕС, чем России.

Недавно возникла третья проблема. Российские контрсанкции стали постепенно расширяться и углубляться, а после неудачной польской попытки свержения Лукашенко к ним добавилась угроза белорусских контрсанкций.

«Друзья и партнёры», активно угрожая России санкциями по любому поводу, а чаще без повода, начали осторожно выражать надежду на то, что Москва воздержится от ответных шагов, способных доставить мучительную боль цивилизованным европейцам. Все ведь знают, что санкции нужны исключительно для продвижения демократии. Но это же абсурд — продвигать демократию в Европе, которая сама её продвигает по всему миру. А России следует с благодарностью принимать наказания, накладываемые на неё «цивилизованным миром» за недостаточную демократичность, и стремиться, развивая демократию, заслужить поощрение.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector