Подайте 20 миллиардиков, товарищи «советские оккупанты»!

Подайте 20 миллиардиков, товарищи «советские оккупанты»!

В Литве снова подняли вопрос об ущербе, якобы нанесенном республике Советским Союзом

Казалось, в силу непреодолимых обстоятельств — отказа России считать советский период в странах Балтии временем «советской оккупации» и полным игнорированием со стороны Кремля требований прибалтов о возмещении «ущерба» — эта тема закрыта. Ан нет. В Сейме Литвы вернулись к этому вопросу.

Представитель Социал-демократической партии, депутат парламента Альгирдас Сисас во время правительственного часа обратился к лидерам правящих консерваторов с вопросом, намерен ли их кабмин вернуться к проблеме возмещения ущерба, якобы нанесенного Литве во время «советской оккупации».

Тут следует напомнить: в Вильнюсе считают, что у «советской оккупации» были два периода — с 1940, когда Литва вступила в состав СССР, то есть, как указала литовская власть в 1990-м году, была оккупирована, по 1941-й с началом гитлеровской оккупации, и с 1944-го, когда ее освободили от немецко-фашистских захватчиков, до 11 марта 1990-го, момента провозглашения Верховным Советом Литовской ССР Акта о восстановлении независимости. С того 11 марта была долгая тяжба в Кремлем, война законов — советских и литовских национальных, и 13 января 1991 года: у вильнюсской телебашни погибли защитники свободы, собравшиеся там по призыву председателя Восстановительного Сейма (как стали называть Верховный Совет) профессора Витаутаса Ландсбергиса.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector