Сергей Марков: При посредничестве России разработан большой компромисс — так называемая Казанская формула

Путин на заседании Совбеза обсудил возможность военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Корень проблемы это Нагорный Карабах

Сергей Марков: При посредничестве России разработан большой компромисс — так называемая Казанская формула

Он был захвачен Арменией сразу после распада СССР, опираясь на армянскую общину Нагорного Карабаха, которая составляла большинство. Азербайджанская община Нагорного Карабаха была вынуждена бежать из региона, опасаясь за свою жизнь после массовой гибели мирных азербайджанцев в Ходжалы. Армения в 1992 году оказались сильнее Азербайджана в военном отношении, так как смогла захватить ресурсы Советской армии. Кроме Нагорного Карабаха, Армения захватила и 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, прежде всего между Нагорным Карабахом и Арменией. Эти 7 районов стоят пустыми и держатся для обмена.

Сейчас соотношении сил за 25 лет изменилось в пользу Азербайджана, который превосходит Армению и по экономике, и по населению, и по вооружению. Азербайджан требует изменить положение. Он опирается на 4 резолюции ООН, и на официальную позицию России, США, ЕС, и остальных стран, — все они признают Нагорный Карабах частью Азербайджана. Уже 25 лет идут переговоры, но ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

При посредничестве России разработан большой компромисс — так называемая Казанская формула.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector