СВР подтверждает присутствие сирийских боевиков в Карабахе

СВР подтверждает присутствие сирийских боевиков в Карабахе

Глава СВР Нарышкин подтвердил в общем-то не секретную информацию о том, что в Карабахе воюют сирийские боевики представляющие различные террористические организации.

СВР подтверждает присутствие сирийских боевиков в Карабахе

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин обеспокоен возможностью превращения Закавказья в плацдарм для членов террористических организаций в условиях вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении главы СВР, поступившем во вторник в ТАСС от пресс-бюро службы.
«Разгорающееся вооруженное противостояние в Карабахе как магнит притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур», — подчеркнул Нарышкин.
«Нас не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию», — подчеркнул он.

«По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности [таких как] «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), «Фиркат аль-Хамза», «Султан Мурад», а также экстремистских курдских группировок», — заявил глава СВР. Он подчеркнул, что речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне.

Нарышкин считает, что стороны конфликта в Нагорном Карабахе вернутся к переговорам.
«Мы не сомневаемся, что при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят применение силы и сядут за стол переговоров», — заявил он.
Глава СВР подчеркнул, что для России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима новая война в регионе. «Нам также далеко не безразлично, что в ходе боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов», — отметил Нарышкин.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector