Динамика соотношения покупательной способности зарплат «на руки» в России и США за 20 лет

 Наконец-то попалась на железобетонно-официальном источнике таблица средней зарплаты в США за многие годы, а главное, «на руки» (net, нетто-зарплата). На правительственном сайте ssa.gov (Social Security Administration). Так что теперь не придётся спорить с Овцой о том, какие в США налоги и сборы с «грязной» зарплаты. Не придётся искать какие-то выборочные данные за отдельные годы с разных мутных источников. Всё в одном месте, зарплата дана уже «чистыми» («на руки»), данные предельно официальны.

Динамика соотношения покупательной способности зарплат "на руки" в России и США за 20 лет

Данные по стоимости Биг Мака в местной валюте за все годы- традиционно с сайта крупнейшего англо-саксонского экономического издания The Economist, который собирает эти данные десятилетиями (и ввёл собственно «индекс биг мака»). Данные по зарплате в РФ — традиционно с железобетонно-официального сайта Росстата, далее вычел 13% НДФЛ (ставка не менялась все эти годы), а страховые взносы уже вычтены (в силу того, что в РФ они уплачиваются до начислению работнику).

Вот что получилось в результате подсчёта:

Динамика соотношения покупательной способности зарплат "на руки" в России и США за 20 лет

Эти данные (не вырванное из контекста нечто, взятое в моменте и без соотношения дохода с ценой, а данные взятые в 2-десятилетней динамике и с соотношением дохода и цены)- предельно показательны.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector