Русский йети против лавины: Тайна перевала Дятлова раскрыта, но скандалов меньше не стало

Русский йети против лавины: Тайна перевала Дятлова раскрыта, но скандалов меньше не стало

Генпрокуратура России завершила проверку обстоятельств гибели девяти туристов, произошедшей 60 лет назад на Северном Урале. Молодые ребята под руководством Игоря Дятлова отправились в поход на горный перевал и пропали, а позже были найдены мёртвыми. Что именно погубило туристов, оставалось неизвестным, на сей счёт существуют десятки теорий, а сама трагедия чаще всего упоминается как «тайна перевала Дятлова».

И вот наконец после масштабного расследования, в рамках которого было проверено более 70 версий, эксперты пришли к выводу, что группу погубила снежная лавина. Казалось бы, в деле поставлена точка, но в Сети уже возмутились тем, что итоговая версия оказалась слишком простой. Ведь конспирологи ранее выдвигали самые фантастические теории – от вмешательства «летающих тарелок» до нападения «русского йети».

60 лет поисков истины

Трагедия в окрестностях североуральской горы Холатчахль случилась в 1959 году. Девять человек (почти все – студенты или выпускники Уральского политехнического института) отправились в лыжный поход по весьма сложному маршруту, планируя пройти около 300 км. Но через несколько дней ребята перестали выходить на связь. В итоге поисков их отыскали погибшими: часть туристов погибла от переохлаждения, часть – от серьёзных травм.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector