Александр Роджерс: Лига Плюща

Александр Роджерс: Лига Плюща

Вчера я разместил у себя в соцсетях скрин картинки. На этой картинке текст, рассказывающий о том, как в России всё неэффективно и коррумпировано, и что нужно отдать страну в управление «чикагским мальчикам» из Лиги Плюща (это такие восемь элитных университетов в США) – и тогда они «наведут порядок»

Смешной текст. Реально смешной.

Во-первых, чикагские мальчики уже рулили Россией. В девяностых. Потом после них пришлось двадцать лет вытаскивать страну из устроенной ими разрухи.

Во-вторых, я не знаю никого более коррумпированного, чем «эффективные менеджеры» из Лиги Плюща.

Я и сам сталкивался с ними, и коллеги делились опытом и наблюдениями. И все сходятся на одном: чем более «MBAистое» образование, тем меньше управленец думает о реализации поставленной задачи и тем больше он думает, как бы урвать в процессе.

У меня большой опыт. Несколько лет я сам работал ПМом (Project Manager, менеджером проектов). Причём достаточно высокооплачиваемым.

Но разница между нами (мной и ещё парой моих коллег с одной стороны, и получившими западные «корки» манагерами с другой) была в том, что при найме я называл сумму, за которую готов взяться за проект. Относительно большую сумму, особенно по украинским меркам.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector