Наступление хуситов на Мариб. 13-15.02.2021

Наступление хуситов на Мариб. 13-15.02.2021

Наступление хуситов на Мариб. 13-15.02.2021

За последние дни силы «Ансар Аллах» прорвали оборону хадистов в районе поселка Аз-Зур, павшего после боя 15 февраля. Им удалось прорваться к Джабаль аль Балак и выйти к западному берегу озера Аль-Сайед. Хадисты быстро сдали важнейший оборонительный рубеж, представлявший последнюю крупную естественную преграду к северу от плотины — за ней уже начинаются многочисленные фермы к юго-западу от столицы. Стремительный темп наступления, который спустя неделю операции помог хуситам достичь серьезных оперативных успехов, отражается и в пропаганде атакующих сил. Они уверенно заявляют, что через несколько дней их войска подойдут к Марибу.

На данный момент бои развиваются к северу от Марибской плотины, к югу от озера Аль-Сайед и в районе Джабаль аль Балак. Местные жители массово бегут в столицу Мариба: населенные пункты, находящиеся в полосе наступления хуситов, подвергаются обстрелам с обеих сторон, а также авиаударам саудовской коалиции.

Утром 16 февраля боевые действия шли в 9 километрах от юго-западных окраин Мариба. Восточная часть Марибской плотины все еще удерживается войсками хадистов и «Аль-Ислах», хотя авангард хуситов подошел к западной части плотины.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector