Андреевский флаг вновь гордо реет над Мировым океаном

26 июля Россия чествует военных моряков

Военно-морской парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, 26 июля 2020 г. Фото: Дмитрий Павленко, News FrontВоенно-морской парад в честь Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, 26 июля 2020 г. Фото: Дмитрий Павленко, News Front

Русскому императору Александру III принадлежит ставшая крылатой фраза о двух российских союзниках – армии и флоте. За свою более чем трёхвековую историю российский Военно-морской флот одержал немало славных побед, пережил как блистательные расцветы, так и череду трагических закатов. Дважды в XX столетии Россия по недоразумению дорвавшихся до власти разрушителей стояла на грани полной потери надёжного защитника своих морских рубежей, но каждый раз находились преданные Отечеству люди, которые ценой нечеловеческих усилий не только сумели отстоять и сохранить флот, но и сделали всё для приумножения его славы.

Из всех родов и видов отечественных Вооружённых сил именно Военно-морской флот понёс наибольшие потери в результате социально-политических катаклизмов, потрясших нашу страну в конце последнего десятилетия XX столетия. Так в результате отделения прибалтийских республик была потеряна значительная часть побережья Балтийского моря с такими портами и гаванями как Таллин, Рига, Лиепая, Клайпеда. Куда меньше повезло Черноморскому флоту и Каспийской военной флотилии, которые потеряли не только часть своих баз со всей инфраструктурой, но и были разделены между получившими вследствие развала Советского Союза независимость странами.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector