Прозрение поляков: «Сталин правильно сделал, передвинув границы Польши»

Прозрение поляков: «Сталин правильно сделал, передвинув границы Польши»

Необычная дискуссия развернулась на сайте Gazeta Wyborcza (Wyborcza.pl), где известный публицист Витольд Гадомский (Witold Gadomski) изложил своё мнение относительно обустройства границ Польши после Второй Мировой войны.

Автор считает, что советский лидер Иосиф Сталин, а также западные союзники, в итоге сделали для Польши большое благо, передвинув границы этой страны.

Мы обменяли бедные пространства к востоку от Буга на гораздо более развитые, с точки зрения инфраструктуры, земли самой Германии

– утверждается в тексте.

Также Польша лишилась проблемы этнических меньшинств в тот самый момент, когда западные Украина и Белоруссия отошли Советскому Союзу.

Ещё удивительнее то, что данную позицию поддержало довольно много комментаторов из Польши. Хотя, конечно, и далеко не все.

Некоторые их отзывы:

Действительно так ли уж развиты земли в Западной Померании? Это ведь не Силезия. И Польша их получила после того, как они были разграблены Советской армией. Мы приобрели Гданьск и Вроцлав в разрушенном состоянии, а Вильнюс и Львов почти не пострадали во время войны. Добавьте к этому огромный психологический ущерб – миллионы людей лишились родины и были перемещены на тысячи километров чисто политическими решениями.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector