Коррективы 21-го века: география нового феодализма

Государства Палестина больше нет. Всё случилось тихо и незаметно, без военного вторжения, без громких международных заявлений, без шума и пыли. Вы заходите в Google Maps или в карты Apple — а там территория к западу от Иерусалима, обведённая пунктиром, обозначена просто как «Западный берег». Длившийся десятилетиями конфликт разрешился сам собой. По крайней мере, так может решить человек, черпающий свои познания о мире исключительно из одобренного глобальными корпорациями интернета

Коррективы 21-го века: география нового феодализма

Ничего нового в этом нет. На карте точно так же отсутствуют Приднестровье или Курдистан, ЛНР и ДНР, хотя по факту это вполне отдельные государства со своей собственной административной структурой, главами и законами. И да, в географических атласах очень большого мусульманского мира Палестина как раз есть, зато нет Израиля.

Пойдём дальше. Крым, официально включённый в состав России, много кто не признаёт российским. В ряде стран мира эта территория считается Украиной, а эстонские учебники, в которых полуостров «по ошибке» приписали России, вызвали скандал, в результате которого летом во всех школьных библиотеках специальные сотрудники заклеивали соответствующую страницу. Ученик, изучавший географию по такой книге, захочет поехать в Крым и с удивлением узнает, что ему нужна российская виза и что действуют там вовсе не украинские законы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector