Русский капитализм

Русский капитализм

В первой половине XIX века начал складываться русский капитализм. Во второй половине XIX и начале XX века это процесс шёл невероятно быстрыми темпами, как и всё остальное. Многие предприниматели вышли из крестьянской среды, к концу XIX века в Петербурге текстильными предприятиями владели 35 купцов, 2 дворянина, 69 мещан, 35 крестьян, а металлообрабатывающими заводами — 45 купцов, 18 дворян, 257 мещан, 192 крестьянина.

Взято из открытых источников.

Взято из открытых источников.

Среди предпринимателей были старообрядцы, которые жили по древним традициям предков, не употребляли алкоголь, не давали деньги под проценты, не обманывали и не эксплуатировали своих наёмных рабочих. Яркий представитель Савва Тимофеевич Морозов. Большинство русских капиталистов отличались исключительной порядочностью, добротой, честностью и тёплым отношением к своим рабочим. Были, конечно, среди них и корыстные предприниматели, но это были скорее исключения.

  • Наиболее яркие представители русского капитализма:
    Путилов Николай Иванович заводчик и предприниматель, пионер рельсопрокатного дела в России, металлург, строитель, изобретатель и знаток военно-орудийного производства.
  • Путилов Алексей Иванович председатель правления Русско-Азиатского банка.
admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector