Греф предложил свернуть программу льготной ипотеки

  

Греф предложил свернуть программу льготной ипотеки

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что не нужно продлевать программу льготной ипотеки под 6,5% после её запланированного окончания с 1 июля 2021 года. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«Я думаю, что, конечно, нужно выходить из программы субсидированной ипотеки. Для правительства она не очень дорогая, потому что банки очень сильно снизили ставки. Как стимулирующий механизм – это был умный шаг. В тот период времени, если бы такого шага не сделали, то большая часть экономики находилась бы в кризисе. Из неё надо выходить, безусловно. Когда выходить? Вопрос открытый. Если не будет никаких потрясений, я лично за то, чтобы с июля эту программу не продлевать», ‒ сказал он.

По его словам, банк подготовил предложения по тому, как сгладить завершение программы для рынка. Он не должен сильно почувствовать уход государства из программы субсидирования, подчеркнул Греф. «Мы направим предложения на имя министра финансов и председателя Центрального банка. Мы уже обсудили эти предложения с Минфином РФ. Они сказали, что это интересно. Договорились, что после Нового года эти предложения комплексно посмотрим. Рынок должен прийти в нормальное, своё равновесное состояние», ‒ добавил он.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector