Разогрев ситуации на постсоветском пространстве идёт на всех фронтах

Разогрев ситуации на постсоветском пространстве идёт на всех фронтах

К белорусским протестам и войне Армении и Азербайджана за Нагорный Карабах на этой неделе добавилась новая «точка неспокойствия» на пространстве СНГ: Киргизия, где полным ходом совершается очередной государственный переворот

Судя по всему, разбалансировка всего региона будет нарастать, и Молдова — следующая на очереди

Представители киргизской оппозиции, недовольные итогами парламентских выборов, состоявшихся в эти выходные, решили использовать традиционный для этой среднеазиатской страны механизм демонстрации несогласия и достижения собственных целей — военизированный протест. Протестующие ворвались в здание парламента и президентуры, применили «коктейли Молотова» и прочие средства уличных боёв против правоохранительных органов и, в результате, потребовали перевыборов. При этом силовым путём были освобождены бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев и один из оппозиционных лидеров Садыр Жапаров, уже назначенный премьер-министром страны.

Действующие власти в Бишкеке быстро пошли на попятную, и ЦИК страны признал недействительными результаты голосования. Такая пораженческая тактика, на первый взгляд, кажется неуместной, однако, учитывая особенную ожесточённость киргизских протестов, может спасти сотни человеческих жизней.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector