Удар возмездия: Атака стратегической подлодки

“Одного залпа “Победоносца” вполне хватит, чтобы сравнять с землей страну или целый континент”. Об этом заявил Артем Павленко, командир группы старта стратегической подлодки Тихоокеанского флота «Святой Георгий Победоносец», рассказывая о мощи стратегической подлодки. Также Павленко ответил на вопрос: что делать, если ракета не вышла из шахты и взорвалась в отсеке и зачем в командном посту гасят свет. 

Подлодка имеет 16 баллистических ракет Р-29, каждая из которых может оснащаться тремя видами боеголовок : моноблочной мощностью в 450 килотонн, тремя 200-ыми или же семью 100-ыми боевыми блоками. 

Более того, оборудование российских субмарин позволяет находить в полярном панцире полыньи и разводья, что позволяет выпускать ракеты в прямом смысла из подо льда. 

Нештатные ситуации, как поясняет Павленко, тысячи раз отрабатываются на учениях, самая сложная из которых – взрыв ракеты в шахте. В этой ситуации переходы из четвертого ракетного отсека в соседние наглухо закрываются, а боевые расчеты герметизируют поврежденную шахту, обеспечивая наибольшую безопасность экипажу. 

Также Павленко объяснил, почему “Победоносец” является этакой “убийцей подлодок”. Все дело в “ушах”, а вернее в гидроакустической антенне, которую субмарина тащит за собой в виде длинного хвоста, и которая помогает ей обнаружить корабли противника раньше, чем те услышат её.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector