Алексей Пушков: Отношения ЕС-Украина — смерть иллюзий

Алексей Пушков: Отношения ЕС-Украина — смерть иллюзий

Блог Борреля отредактировали, сравнение ЕС с банкоматом убрали, но осадок остался

Так что Киеву не стоит спешить радоваться этой редактуре и неуклюжей попытке соблюсти «политесс». В этом осадке — вся суть.

Боррель сказал Зеленскому и написал в блоге то, что думают в европейских коридорах власти уже давно. О нежелании вкладывать деньги в Украину как «черную дыру коррупции» мне говорили в частных беседах в Париже высокопоставленные французские коллеги еще в 2015-16 гг. Уже тогда у них не было иллюзий, Украина Францию интересовала мало, но Парижу приходилось время от времени изображать обратное, исходя скорее из соображений евросолидарности, чем по доброй воле.

На Западе так горячо праздновали победу «демократической революции» в Киеве, что развернуться в другую сторону и признать, что плоды этой «революции», а на деле переворота, оказались несъедобными, духу у европолитиков не хватило. В общем, Украина стала для них чем-то вроде чемодана без ручки: тащить тяжело и неудобно, а бросить жалко.

В 2017-18 гг. прочно обосновавшийся в еврокоридорах власти скептицизм по поводу Украины начал проявляться в СМИ: мол, страна не оправдала надежд, идет к коллапсу, а для Европы это скорее обременение, чем приобретение.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector