Генрих Гиммлер и Генрих Мюллер — «крёстные отцы» бандеровской УПА

Генрих Гиммлер и Генрих Мюллер - «крёстные отцы» бандеровской УПА*

Забытые страницы начальной истории «Украинской повстанческой армии»

14 октября украинские нацисты отмечают свой главный праздник – годовщину образования так называемой «Украинской повстанческой армии» (УПА) – вооружённого формирования, созданного и возглавляемого проводом Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. С 2014 года киевским режимом «день УПА» полностью легализован и официально празднуется как «день защитника Украины».

Откуда возникла дата «14 октября»?

Любопытно, что дата 14 октября 1942 года как день создания УПА была установлена ещё в 1947 году так называемой Украинской главной освободительной радой (УГВР), которая после разгрома гитлеровской Германии осела в американской зоне оккупации в Мюнхене, сменив хозяев из СС и гестапо на ЦРУ. Обосновывалась она тем, что якобы «в месяце октябре 1942 г. на Полесье возникли первые вооружённые отделы, которые дали начало Украинской повстанческой армии». В частности, в Сарнах на Ровенщине создателем первой боевки УПА был оуновец Сергей Качинский («Остап»), который несколькими месяцами позже погиб якобы при нападении на охраняемую немцами фанерную фабрику в Оржеве.

Однако многие даже официальные украинские историки склонны считать дату 14 октября 1942 года пропагандистской, обусловленной политическими мотивами и не подтверждённой реальными документами.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector