Зарвавшаяся «элита»

Зарвавшаяся «элита»

Литовские политики оценивают ситуацию в Белоруссии с беспрецедентной наглостью.

С удивлением узнал, что Сейм Литвы 10 сентября этого года своей резолюцией признал Светлану Тихановскую «избранным президентом Белоруссии». Решение Сейма поддержал президент Литвы Гитанас Науседа (на фото), озвучив своё мнение в интервью BBC News.

Науседа пафосно и поучительно заявил: «Выборы 9 августа были сфальсифицированы. Теперь уже никто не может сказать, сколько голосов были настоящими, а сколько – поддельными. Явка в некоторых регионах Белоруссии превышала 100 процентов. Неизвестно, каков настоящий результат. Мы считаем, что госпожа Тихановская победила на этих выборах. Ее мы можем назвать национальным лидером и лидером оппозиции на данный момент…».

Видимо, заявляя подобное, литовский президент не подумал о тех проблемах, которые в этом случае ожидают Литовскую Республику в отношениях с Республикой Беларусь. Ведь дать такую оценку это «не стакан воды выпить». Она грозит разрывом дипотношений.

Беларусь уже отреагировала на поведение Литвы, начав перевод своего экспортного грузопотока в российские порты. Помимо этого, как сообщила национальная ассоциация перевозчиков Литвы «Linava», Беларусь готовится запретить проезд литовским дальнобойщикам в Европу.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector