Россия предлагает ввести миротворцев в Карабах

Россия предлагает ввести миротворцев в Карабах

Коротко по Карабаху 14 октября.

1. Турция продолжает настаивать на том, чтобы Армения вывела войска из Карабаха и сдала его Азербайджану, а также на том, чтобы ее включили в переговоры между Арменией, Азербайджаном и Россией, где по мнению Анкары Россия должна представлять Армению, а Турция Азербайджан.
Для России такой расклад будет означать фиаско политики закавказского арбитража, куда с большим удовольствием влезет Эрдоган как основном покровитель Алиева. Вполне естественно, что Россия отказывается от подобных предложений. Лавров заявил, что Москва в курсе этого видения Анкары, но она с ним не согласна, а Турция вообще не союзник, а всего-лишь партнер. Как уже ранее не раз отмечал, Турция именно что попутчик, а не союзник. Когда выгоды от ситуативного партнерства снизятся, это ситуативное партнерство может достаточно быстро закончится. И ситуация в Карабахе этот момент безусловно приблизила.
В ответ на предложения Турции, РФ предлагает разместить в Карабахе миротворцев/наблюдателей. Слухи об этом ходили уже несколько дней. Теперь уже официально озвучено предложение. Алиев на это заявил, что для реализации этого сценария должны быть выполнены ряд условий, часть из которых очевидно неприемлемы для Армении.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector