Atlantic Council: Президент Украины должен быть послушным

Atlantic Council: Президент Украины должен быть послушным

Американский аналитический центр Atlantic Council, обслуживающий интересы НАТО, подверг резкой критике экономическую политику президента Украины Владимира Зеленского, направленную на повышение инфляции. За океаном рекомендуют (настоятельно рекомендуют) прислушаться к советам «западных партнёров». 

«Создаётся впечатление, что влиятельные политики в окружении президента Владимира Зеленского руководствуются сегодня опасной идеей о том, что высокая инфляция и значительная девальвация национальной валюты якобы способствуют экономическому росту. Я настоятельно призывают их пересмотреть отношение к этой идее до того, как она причинит слишком большой ущерб», 

– пишет автор статьи, экономист, ведущий научный сотрудник Atlantic Council Андерс Ослунд.

Ослунд приводит примеры из истории семидесятых годов прошлого года, когда западные банки зависели от правительств, а инфляция и безработица росли быстрыми темпами. Мол, даже в Соединённых Штатах в семидесятых годах уровень безработицы достиг 20%, справиться с этим удалось только после того, как главой Федеральной резервной системы США стал Пол Волкер, которому удалось снизить инфляцию с помощью высоких процентных ставок. Постепенно и все западные страны стали проводить такую же монетарную политику, а правительствам больше нельзя было «получать инфляционное финансирование от своих центральных банков», напоминает Atlantic Council.

После экономического кризиса 2008 – 2009 годов западные страны стали испытывать дефляцию, на Украине же напротив, была высокая инфляция. Причина которой, по версии Atlantic Council, в том, что правительство Виктора Януковича «разграбило страну» (напомним, что президентом в то время был Виктор Ющенко, а народ вовсю потешался и над «любыми друзями», и над «ці руки нічого не крали»).

И далее ведущий научный сотрудник Атлантического совета, нисколько не смущаясь, рассказывает, как на протяжении пяти лет (с 2014-го по 2019-й) президент Украины Пётр Порошенко и правительства Украины трудились, не покладая рук, над тем, чтобы восстановить разрушенную Януковичем экономику Украины.

Это при том, что всевозможные экономические эксперты не скрывают – чтобы вернуться на «домайданный» уровень экономики 2013 года, Украине потребуется не менее 20 – 30 лет. Но в Atlantic Council думают иначе, даже вопреки реальным экономическим показателям. Поэтому и советуют Зеленскому брать пример с Порошенко, создавшего независимый центральный банк, которому удалось справиться с инфляцией. Впрочем, основная заслуга Петра Порошенко только в том, что он внимательно слушал и исполнял советы «западных партнёров».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector