Продовольствие России в руках паразитов

Продовольственный рынок России контролируют паразитические иностранные компании

Все сегменты продовольственного рынка РФ: от семенного фонда до конечного потребителя в той или иной степени (а некоторые монопольно!) принадлежат иностранным и офшорным компаниям. И им по барабану проблемы российского народа…

 

Продовольственный рынок России контролируют иностранные компании

Автор – Александр Чуйков

Мы проспали «революцию»! Власть с какого-то перепуга озаботилась ростом цен на продовольственные товары для нас, для челяди: «Утром мажу бутерброд, сразу мысль: «А как народ?»

«Кто виноват?» – вкрадчиво спросил президент. «Виноваты все, кроме нас!» – находчиво откликнулся премьер. «Что делать? Что делать?» – в унисон запели названные виновными главы Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромторга. «Исправим! Исправим!» – отшутились вице-премьеры и ФАС.

Весь этот телефарс был разыгран специально для того, чтобы скрыть простой убийственный факт: все сегменты продовольственного рынка страны: от семенного фонда до конечного потребителя в той или иной степени (а некоторые монопольно!) принадлежат иностранным или офшорным компаниям. И им, простите, по барабану как проблемы российского народа, так и грозный вид Михаила Мишустина. Которому, как бывшему главе ФНС, это известно лучше других. И чем дольше власть по-страусиному будет зарывать голову в асфальт, тем сильнее рванёт…

Я спросил у Путина

17 декабря 2020 г. на прямой линии, совмещённой с пресс-конференцией (или наоборот?), у Владимира Путина наверняка запланированно спросят: «Доколе?» Ответ президента пока неизвестен почтенной публике, но вряд ли прозвучат прямые слова, что грош цена нашей так называемой продовольственной независимости и безопасности, пока государство позволяет иностранцам контролировать этот стратегический рынок.

Скорее всего, мы услышим версию о том, что недобросовестные производители пытаются привести внутренние цены к мировым, а продавцы беззастенчиво пользуются пандемией. Но всё правительство объединённым фронтом выйдет на субботник по борьбе с ростом цен. Может быть, даже накажут кого-нибудь на конюшне показательно. Но это в самом крайнем случае. Цены всё равно не упадут до прежнего уровня. Потому что фактически никакой управы на иностранцев нет. Да и дикий капитализм никто не отменял.

В принципе иностранное засилье начинается с пелёнок урожая: с семян и земли. Про семенной фонд «АН» писали много и подробно. Материалы ложились на первые столы страны. Сейчас ситуация стала немного выправляться, кстати, благодаря новой команде в Миннауки и лично министру Валерию Фалькову.

С землёй же всё страньше и страньше. Крупнейшие агрохолдинги «едят» российские земли сельхозназначения, как Гаргантюа и Пантагрюэль. По подсчётам экспертов консалтинговой компании BEFL, в 2015 году 43 крупнейших агрохолдинга распоряжались почти 8, 5 млн га российской пахотной земли! А в мае года 2020-го от Рождества Христова 61 компания контролировала уже 14, 2 млн га, на 779 тыс.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector