«Мы – вежливые люди»: о высоком стиле внешней политики России

Россия верно выбрала свой внешнеполитический стиль: он под стать авторитетному арбитру, считает колумнист ФАН Роман Носиков.

Народ у нас в России любит конкретику. Чтобы все было ясно, понятно, разложено по полочкам. Справа – наши хорошие чудо-богатыри, слева – чужая гнусная солдатня. Справа – кровь с молоком, слева – морды нажрали.

Особенно ярко эта черта начинает играть, когда дерутся соседи. Потому что в каждой драке должен ведь быть кто-то хороший и кто-то плохой. Тот, за кого Россия, – тот и хороший, весь в белом, зубы золотые, улыбка – как скидка на хурму. А тот, кто плохой, – у того нос крючком и ухмылка наглая, а хурма – с ГМО. Поэтому каждый раз руководству страны приходится не только внешние конфликты разруливать, но и объяснять народу, что вообще происходит.

Впрочем, некоторые успехи на этом поприще все же есть. Например, президент так филигранно вставляет слово «партнеры» в словосочетания «наши западные» и «наши американские», что вместо него всем явно слышится совсем другое слово – куда более соответствующее обсуждаемым персонам, но не подходящее под цензурные нормы. А министру иностранных дел стоит только покачать головой с печальным взглядом, как нам уже ясно, что он имел в виду.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector