Как укронацисты дважды аннексировали Крым

Малоизвестные факты российской истории

Как укронацисты дважды аннексировали Крым

 

Империи не вечны… в XV веке непобедимая Золотая Орда рассыпалась. Внешний враг был не причём, её разорвали на кусочки местные элиты. Каждый мало-мальски значимый хан хотел иметь свой суверенный улус и не подчинятся федеральному центру. Совсем как в 1991 году в СССР, но речь сейчас не об этом.

Отколовшись от Золотой Орды в 1441 году Крым стал самостоятельным государством — Крымским ханством. Увы, ненадолго. С упорством достойным лучшего применения турки рвались на север. Захватив в 1475 году Константинополь, они высадились на Таврическом полуострове. Горная часть Крыма стала землями Османской империи, а поставленное на колени Крымское ханство — вассалом. Вдоль южной границы Российской империи турки возводили крепости. Эту тактику скопировало НАТО, они также опоясывают Россию своими военными базами. Османы использовали Тавриду как плацдарм для агрессии против России, причем, нужно признать, не безуспешно.

Русско-турецкая война 1768—1774 годов положила конец османскому господству над Крымом. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору турки официально отказались от претензий на полуостров. К России отошли крепости Керчь и Еникале, Керченский пролив стал российским, а Крымское ханство было объявлено независимым от Турции.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector