Погребинский: Порошенко повторяет главную ошибку Януковича

Главы Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий поставили Киеву ультиматум, потребовав к 1 марта утихомирить радикалов, устроивших блокаду Донбасса. В противном случае представители ДЛНР готовы полностью прекратить поставки угля в Незалежную.

Несмотря на то, что блокада уже заметно ударила по экономике Украины, а также получила осуждение на международном уровне, майданная власть не спешит ее останавливать.

Между тем, продолжение акции представляет угрозу не только для ДЛНР, но и для президента Петра Порошенко, считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политтехнолог Михаил Погребинский.

По словам политолога, ситуация вокруг блокады прекрасно демонстрируют управленческий коллапс государственных институтов Украины. Он напоминает, что блокада по факту началось еще в декабре прошлого года. И уже тогда радикалы объявили о том, какими будут ее масштабы. То есть у власти было достаточно времени, чтобы предотвратить катастрофические последствия, которые можно было предвидеть.

Нерешительность майданной власти, по мнению Погребинского, может иметь только одно объяснение: в команде президента опасаются, что силовой разгон радикалов может повлечь за собой сопротивление вооруженных банформирований и, в конечном счете, обернуться новым госпереворотом.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector