Владимир Соловьев об акциях оппозиции

Сегодня был очень непростой день в России. Сегодня в России проходили митинги, акции, что не является нарушением закона, если эти митинги согласованы. Мы – демократическая страна. Много ли вышло людей? Если сравнивать с тем, что было в 2011 году – меньше. Если сравнивать с тем, что происходило после победы Трампа – меньше. Если сравнивать с тем, что, например, в Риме вышло существенное количество людей, то, наверное, сравнимо.

Хорошо это или плохо? Демократия не ставит вопросы: «Хорошо или плохо?» Демократия это, в первую очередь, процедура их соблюдения. И вот здесь то, что меня очень тревожило. Когда я думал, как выстраивать темы вечера, то думал о том, пустить ли в обсуждение то, что сегодня проходило на улицах наших городов, и решил, что нужно подождать, решил, что обсуждение будет горячим, но не сущностным, еще будет время это обсудить. А сейчас это пока должно отстояться.

Для меня очень важно то, что демократию надо защищать. В чем защита? В частности, в разделении властей. Не может быть человека, который говорит: «Я вам говорю, что вам можно. Мне наплевать на то, надо или не надо получать разрешение. Я говорю, что можно, поэтому выходите». Что это обозначает? Посмотрите: там, где митинги проходили разрешенные, было тихо и спокойно, никаких эксцессов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector