Капитан «Норда» о ситуации с захваченным судном

Капитан захваченного Украиной российского судна «Норд» рассказывает о ситуации с захватом и удержанием судна.

— Владимир, расскажите, где вас задержали?

— 24 марта мы вышли из Керчи на промысел тюльки в Азовское море. Были в разрешённом районе, который определён совместным договором между Россией и Украиной.

— Вы всё время в этом районе занимаетесь промыслом?

— Да, на протяжении многих лет. Там украинские и российские суда работают.

— Как развивались события потом?

— Днём 25 марта к моему борту для проверки погранрежима подошло украинское судно «Оникс». Пограничники были вооружены, на борту у них было два пулемёта, направленные в нашу сторону. Это обычное дело — такие проверки проводят и российские, и украинские пограничники. Всех собрали на корме для проверки документов. Мы все из Керчи, у нас у всех свежие российские паспорта. В результате они заявили, что наши паспорта — незаконные, а мы нарушили порядок пересечения границы оккупированной территории.

— Как пограничники это объяснили?

— Сослались на недавно принятый на Украине закон о временно оккупированных территориях. Все документы, выданные на этих территориях, Украина теперь признаёт недействительными. Помимо паспортов, недействительными признаны и все судовые документы. Только что российский флаг спустить не приказали — он до сих пор поднят.

— Вы обсуждали с пограничниками, что вам надо сделать, чтобы избежать проблем?

— Они говорили, что если мы признаем себя гражданами Украины, то вопрос быстро решится и нас отпустят. Отказ от российского гражданства при этом писать не просили. Говорили, что наши родственники должны привезти из дома наши украинские паспорта. Все члены команды отказались.

— Почему?

— Тогда они судили бы нас по этому же закону, но как граждан Украины. И наше положении было бы намного хуже.

— Как украинцы отреагировали?

— Они не особо настаивали. Когда мы отказались, приставили вооружённую охрану, и под конвоем мы поплыли в порт Бердянска. Владельцу судна, пока не прибыли в порт, звонить запретили.

— Что происходило по прибытии в Бердянск?

— Сразу пошёл накат. Всю ночь нас допрашивали разные службы — СБУ, погранвойска, Рыбинспекция, полиция. Наложили арест на судно, изъяли все документы.

— С тех пор вы не покидали судно?

— Да, покидать его нам запрещено. Команду круглосуточно охраняют вооружённые силовики, да и сама территория порта — режимный объект.

— Какие проблемы в связи с этим есть?

— Мы не можем решить ни одну судовую проблему. Например, мы не можем осуществлять сброс сточно-фекальных вод. По санитарным нормам это надо делать раз в пять дней. Но разрешения местные власти нам не дают, потому что владелец судна тоже зарегистрирован в Керчи и из-за этого заключать необходимый договор украинцы не хотят. В любой момент могут отключить электропитание по той же причине — нет договора. Руководство порта уже боится, что судно старое и может потонуть или загореться. Они просят пограничников разрешить ремонт, но получают отказ.

— Что с вашим уловом?

— Трюм опломбирован, и вся рыба — почти 6 тонн — протухла, хотя там постоянно включена электрическая система охлаждения рыбы. Мы сами предлагали им изъять рыбу, но СБУ не стало конфисковывать её.

— Как у вас с питанием и другими нуждами?

— Запасы пополняются только силами юристов, которых к нам начали пускать. Они же приносят сменное бельё, лекарства на свои деньги покупают. Слава богу, пустили медсестру, когда у нескольких членов экипажа поднялось давление.

— Допускали ли к вам российских дипломатов?

— Консул пытался к нам попасть, но ему разрешения до сих пор не дали. Дипломату заявили, что граждан России на судне нет, поэтому делать ему там нечего.

https://russian.rt.com/ussr/article/499257-chto-proishodit-s-rossiiskimi-moryakami-zaderzhannymi-ukrainoi — цинк

Пока МИД выражал протесты, в руководстве ЧФ заявили, что рассматривают действия Украины как акты государственного пиратства и готовы в ответ на это активизировать присутствие кораблей и авиации ЧФ в северо-восточных районах Черного и Азовского морей.
Это конечно правильно с точки зрения перспектив, но пока не решает проблему возвращения «Норда,» для чего как представляется необходимы симметричные или ассиметричные меры против украинского судоходства против украинских кораблей в Черном или Азовском море, чтобы сделать издержки этой провокации неприемлемыми для Украины.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector