80 лет рейду на Таранто

80 лет рейду на Таранто

Сегодня исполняется 80 лет удару британских торпедоносцев по итальянскому флоту в Таранто. Операция во всех отношениях знаковая, предвосхитившая более чем на год Перл-Харбор.
Иногда, налет на Таранто ошибочно называют итальянским Перл-Харбором, хотя по времени это скорее Перл-Харбор можно называть «американским Таранто».
Японцы лучше прочих сделали выводы из очередной неудачи итальянцев и применили в том числе и этот опыт против американцев.
Тихоходные британские бипланы-торпедоносцы оказались на редкость эффективными, а итальянцы в очередной раз сели в лужу. Более современные японские самолеты через год добились при аналогичном налете еще более крупных успехов и если бы не ошибки командования операцией, результаты могли быть еще более впечатляющими.
В итоге, 20 британских торпедоносцев «Суордфиш» с авианосца «Илластриес» потопили 3 итальянских линкора  (все корабли легли на грунт в гавани Таранто — 1 так и не был отремонтирован, а два других итальянцы подняли и ввели в строй через полгода) и повредили еще несколько кораблей, потеряв лишь 2 самолета.
Собственно, именно с Таранто началась эпоха авианосцев. Чтобы все это осознали, потребовалось еще некоторое время.
Построенный в нулевых итальянский авианосец «Кавур» назван в честь линкора потопленного в Таранто 12 ноября 1940 года.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector