США не отказались от идеи развязывания третьей мировой войны

Третья мировая: если драка неизбежна, бить надо первым

В последнее время тема третьей мировой войны обсуждается все чаще. При этом многие считают, что ядерного конфликта можно еще избежать

В 1970–1980 годы мир уже стоял на пороге ядерной войны, однако США, с конца Второй мировой войны замышлявшие нападение на СССР с использованием своего ядерного потенциала, так и не перешли от слов к действиям. Ситуацию спасло появление у СССР своего ядерного оружия. Запад опасался, что в ходе обмена ядерными ударами на Земле не будет ни победителей, ни проигравших — все будут уничтожены.

Во всяком случае, известно, что прорабатывался вопрос массированного ядерного удара по территории Советского Союза. Однако военные эксперты США не смогли дать своему политическому руководству гарантий в том, что удастся избежать ответного удара со стороны СССР и уничтожения при этом хотя бы одного крупного американского города. Подобные потери были признаны неприемлемыми.

Ныне кое-кто утверждает, что третья мировая ― это уже наше настоящее. Она уже идет полным ходом. И множество локальных конфликтов, пандемия коронавируса, изменение климата на планете, борьба за жизненные ресурсы (такие как вода, продукты) и другие факторы провоцируют ее.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector