О турецких военных в Азербайджане

О турецких военных в Азербайджане

Коротко по турецким военным в Азербайджане.

1. Де-факто, Россия была вынуждена смириться с тем, что турецкие военные разворачиваются в Азербайджане на постоянной основе. Чего не было со времен конца Первой мировой войны https://nosikot.livejournal.com/7166133.html. Из всего произошедшего, это пожалуй главная неприятность для РФ.
2. Турция не включена в официальную миротворческую миссию. В тексте соглашений об окончании войны ее нет. Это сделано для того, чтобы единственным арбитром выглядела Россия — Эрдогана к этой роли не подпустили, хотя он очень хотел. Но не в этот раз.  Турции придется ограничится фактическим присутствием.
3. Согласно МИД РФ, Турция будет взаимодействовать с российскими миротворцами через координационный центр, который будет действовать на территории Азербайджана не примыкающей непосредственно к Карабаху. В его рамках и будут осуществляться контакты и взаимодействие между МО РФ и МО Турции.
4. Режим взаимодействия будет определен отдельно прямой договоренностью между РФ и Турцией (в духе сирийских договорняков). С другой стороны. при размещении турецких военных в Азербайджане, я бы не удивлялся, если скоро мы увидим фоточки турков на границе с Дагестаном.
5. Непонятна судьба сирийских боевиков действовавших в Карабахе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector