Русский МИД начал работать грамотно и филигранно

Русский МИД начал работать грамотно и филигранно

Прекрасные люди руководят европейской дипломатией

Откуда только они взялись на своих должностях? Министр иностранных дел Испании Аранча Гончалес Лайя прославилась на всю Россию. Она решила прокомментировать слова Лаврова о каталонских жертвах репрессивного режима Испании. Не знаю, с чего вдруг у неё назрел этот комментарий. Высказалась она бесподобно: «У нас нет политзаключённых. У нас есть заключённые политики».

Видимо, мадам пожелала изречь какой-то афоризм, который претендует на вхождение в анналы европейской дипломатии. Зря старается – уже без неё эти анналы изрядно переполнены. За годы не разгребёшь. Особо примечательно, что Гонсалес Лайя – басконка, то есть представительница годами обижаемого на Пиренеях национального меньшинства, изрядно натерпевшегося от диктатуры Франко, да и при прежней монархии баскам жилось несладко. Экспрессивные баски даже инициировали боевое движение ЭТА, которое моментами было близко к завоеванию прав и свобод. Но не сложилось – всем скопом навалились.

Я вот гляжу на эту фразу и думаю – нет, а что ведь сказать-то хотела? Напоминает закоренелого двоечника, который, когда его по существу отчитывает учитель (Сергей Викторович), пытается сказать что-то псевдоостроумное, чтобы хоть как-то обелить себя и заретушировать свои недостатки в учёбе и поведении.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector