Синдзо Абэ уходит, чтобы остаться?

Синдзо Абэ уходит, чтобы остаться?

Решение о новом премьер-министре Японии примет съезд Либерально-демократической партии 15 сентября

То, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ может досрочно покинуть свой пост, специалисты допускали по мере снижения его популярности в японском обществе и падения поддержки возглавляемого им кабинета. К тому же самому Абэ становилось ясно, что его планы изменить конституцию страны, разрешить «территориальный вопрос» с Россией, вернуть на родину захваченных северокорейскими спецслужбами японских граждан за оставшийся до отставки год осуществить не удастся. А значит, оставшееся до истечения срока премьерства в сентябре 2021 года время Абэ пришлось бы находиться в малопривлекательном положении «хромой утки».

Так что обострение хронического заболевания лишь дало удобный повод и ускорило решение сложить с себя полномочия главы государства. И это было не спонтанное, а тщательно выверенное решение. В результате, хотя и не добившись достижений, достойных быть внесёнными в школьные учебники, Абэ покидает пост в обстановке уважения и сочувствия как у себя в стране, так и за рубежом.

Думаю, серьёзно продумал Абэ-сан и выбор преемника. Скорее всего, им станет работавший все годы рука об руку с премьером генеральный секретарь Кабинета министров Ёсихидэ Суга.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector