Как прощелкали Щелкунчика: озабоченность американских товарищей

Как прощелкали Щелкунчика: озабоченность американских товарищей

Известно ли вам, дорогие мои, что у общества есть потребности? И не надо тянуть свои изможденные руки в сторону центра, я не об этом!

Во все века люди, к какому бы обществу они не принадлежали, требовали от него хлеба и зрелищ. И если с хлебом дело обстоит еще куда ни шло, а на макароны Путин вообще приказал не делать наценку, хоть дуйте в них, хоть на уши друг другу вешайте, то со зрелищами все обстоит не так и лучезарно.

Вот в средние века было хорошо — изловят какую-нибудь ведьму, притащат ее на центральную площадь, обложат хворостом и показывают обществу! Или там к лошадям какого-нибудь оппозиционера привяжут и заставят бежать галопом в разные стороны… Зрелищно.

Николай Бессонов. Колдовство. Костер.

Николай Бессонов. Колдовство. Костер.

Народ радуется, подбадривает, оглашает воздух криками, в ладоши хлопает — и интересно, и познавательно, и отвлекает от суровых будней. Опять же, оппозицию во все времена не слишком жалели — еще найдутся. Сейчас-то с ней достаточно мягко обращаются, а тогда, как говорил Иван Васильевич: посадил на бочку с порохом — пущай полетает! Гы-гы.

А ежели правитель совсем отмороженный и не дружит с ондулином на почве длительного воздержания, то можно было с блеском отметить какой-нибудь праздник — например, ночь святого Варфоломея.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector